Persoane interesate

18.07.2011

Подготовка катехизаторов в Молдове





Подготовка катехизаторов в Молдове

Последнее десятилетие было отмечено активным возрождением духовно-нравственного образования в лоне Русской Православной Церкви. При храмах и монастырях возникли и стали действовать церковно-приходские школы, катехизаторские курсы, различные кружки и общины. Ведётся работа по оказанию православной просветительской  помощи детям, молодежи, взрослым и престарелым. Для координации успешной деятельности этих мероприятий были созданы ряд организаций, ассоциаций, братств и сестричеств, объединенных общей целью – несение Евангельского слова и апостольского учения населению нашей страны.

Не будем скрывать и тот факт, что период возрождения из руин нашей Церкви совпал с эпохой экономических и политических реформ, что заметно отразилось на духовно-нравственном уровне и церковной просвещенности современного общества. В этот момент, служение Церкви, как катехизаторской и просветительской организации, оказалось как никогда необходимой для миллиона наших сограждан.

Таким образом, в 1997 году, по инициативе Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Владимира, Митрополита Кишиневского и всея Молдовы, при Кишиневско-Молдавской Митрополии был создан департамент по катехизаторскому образованию, утвержденный на заседании Синода Православной Церкви Молдовы. Задачей департамента является катехизация населения, духовно-нравственное просвещение детей, молодежи и взрослых. Департамент возглавил наместник Вознесенского Ново-Нямецкого Кицканского мужского монастыря архимандрит Доримедонт (Чекан), впоследствии ставший епископом Единецким и Бричанским[1]. Департамент собрал под свое начало многих преподавателей богословских и педагогических факультетов республики, а также психологов, философов и медиков. Основной задачей департамента было организовать общую систему преподавания основ православия в школах и Закона Божия при церковно-приходских школах. 

Начиная с 2000-го года, в стенах Кишиневской Духовной Академии студентам преподается дисциплина «Методика преподавания религии в школах». Курсы основаны на учебнике «Методика преподавания религии в школах»[2], труд видных румынских богословов и педагогов. Содержание учебного материала, как и методы предложенные авторами во многом схожи с условиями и уровнем образования в Республики Молдова. Но учебно-дидактические материалы из Румынии, использованные изначально катехизаторами в Молдове, со временем были заменены учебниками, созданные специальной богословской комиссией молдавских педагогов.  

После изучения теоретических занятий, студенты в обязательном порядке проходят практические курсы, а именно, получают возможность провести уроки в муниципальных школах и лицеях, где эта возможность существует.

Многие из тех, что закончили обучение в духовной академии и защитили научную степень, несут свое служение в общеобразовательных школах или на приходах, где ведут занятия «Закона Божия». Подавляющие большинство этих выпускников это девушки, хотя есть среди них и юноши.  

Подготовка кадров для преподавания религиозного образования в школах осуществляется довольно успешно в Духовной Семинарии для девушек при Свято-Георгиевском Сурученском монастыре и Регентской школе при монастыре Хаджимус.

Для улучшения уровня преподавания, как и в целях пропаганды духовно-нравственного образования, реальную помощь Церкви Молдовы оказывают ряд религиозных, светских и общественных организаций и обществ: Asociaţia Studenţilor Creştini Ortodocşi din Moldova – ASCO («Ассоциация Христианской Православной Молодежи Молдовы»), ICHTHYS-MOLDOVA, Asociaţia pentru Educaţia Creştin Ortodoxă – AECO («Ассоциация по Христианско-Православному Образованию»), и многие другие. К этому списку можно добавить и ряд периодических изданий, журналов и газет, радио и телепередач, которые неустанно несут Слово Божие всем тем, кто в нем так нуждается, а также ведут активную программу в поддержку преподавания основ православного учения в средне-образовательных учреждениях и церковно-приходских школах. 

Также в республике регулярно проходят  практические конференции, семинары и круглы столы по вопросам духовно-нравственного просвещения и катехизации, обсуждаются новые формы образования и создание компетентных программ для преподавания основ православия.

Преподавания в школах было возможно особенно после выхода в свет ряда учебником и учительских руководств, изданные специальной комиссией, состоящей из богословов, педагогов и специалистов в сфере детского и юношеского образования:
·        
  • Educaţia creştin ortodoxă. Ghidul învăţătorului. Clasele I-IV, Chişinău, 2004 (Христианско-православное обучение. Руководство для учителя. Классы 1-4).
  • Abecedar Creştin-Ortodox, Chişinău, 2005 (Христианско-православный учебник).
  • Educaţia creştin ortodoxă. Manual pentru clasa a II-a, Chişinău, 2005 (Христианско-православное обучение. Учебник для 2-го класса).
  • Ghid pentru profesor, Chişinău, 2005 (Гид для преподавателей).
  • Educaţia creştin-ortodoxă. Explicarea celor zece porunci. Manual pentru clasa a III-a, Chişinău, 2006 (Христианско-православное обучение. Объяснение 10-ти заповедей. Учебник для 3-го класса).

На сегодняшний день практически при каждом молдавском храме действует церковно-приходская школа, но, к сожалению, в основном только для дошкольного или юношеского уровня. Не многие могут похвастаться катехизаторскими курсами для взрослых. И проблема совсем не заключается в отсутствии кадров, а скорее всего в отсутствии дидактических материалов, доступных на молдавском языке. Немаловажным, конечно же, является и место проведения занятий.

Остается, надеется, что в ближайшем будущем увидит свет учебное пособие «Методика преподавания религии в школе» адаптированное под все ноты законодательного, канонического и педагогического уровня, которые были бы характерны для опыта нашего молодого государства и согласны с традициями и нравами молдавского народа.   


Прот. Д-р. Максим МЕЛИНТИ
  
 
Примечания: 
[1] Почил в Бозе 31 декабря 2006 года.
[2] Şebu Sebastian, Opriş Dorin, Opriş Monica, Metodica predării religiei în şcoală, Alba-Iulia, 2000.

Niciun comentariu :

Trimiteți un comentariu